【微信上线拍一拍功能怎么用】在对话页面中,双击用户头像,即可出现“XXX拍了XXX”的提示 。微信上线了“拍一拍”功能,支持用户在群聊和个人对话中提醒对方 。

文章插图
用户在群聊和个人对话中均可体验这一功能 。当用户双击对方头像后,能看到对方头像出现震动,手机有震动反馈,群聊中则文字显示“你拍了拍xxx” 。

文章插图
群聊中的用户都能在对话框看到文字提醒,但包括被拍对象在内的其他人,不论是否打开微信,都不会接收到“拍一拍”产生的震动反馈 。

文章插图
这与QQ的窗口震动功能和微信群聊的@功能有所区别 。而在个人对话中,用户使用“拍一拍”功能仅限于看到头像震动,被拍对象也不会收到提示 。
- 微信的账单怎么快速删除
- 数码相机照相怎么能显示时间
- 三星S6手机使用广角自拍功能的方法
- 微信群公告怎么完成任务
- 小米11怎么拍星空
- vivo手机连拍功能在哪
- 微信系统处于通话状态怎么关闭
- 微信编辑器i排版如何拼图 快速拼图技巧分享
- 三星Note5开启自拍面部修正功能的方法
- 数码相机如何拍出光斑
