以iPhone11,iOS13系统为例,半屏模式是苹果手机为用户提供的单手操作模式,使用方法也比较简单:
1、如果是全面屏 , 在苹果手机的最下方会显示一节白色短线条或者是黑色线条,在任意界面将手指放在线条上,向下拉一下 , 就可以开启半屏模式了 。
2、如果手机有Home键,则需要在设置中点击“辅助功能”,进入“触控”选项,将“便捷访问”后面的开关打开,最后轻触两下Home键即可打开半屏模式 。
需要注意的是,在手机主屏幕的桌面上是没有这个线条的,所以不能在桌面打开半屏模式,只能在设置或者应用中使用 。
由于现在的手机屏幕越来越大 , 单手操作比较困难,不能操作到屏幕上方,所以苹果手机在系统中提供了半屏模式,方便单手操作 。但是这种模式和安卓手机的分屏功能还不一样,不能在屏幕上同时操作两个应用,开启半屏模式后,屏幕上方是空白的 。
【苹果手机半屏模式怎么打开】该答案适用于苹果大部分手机型号 。
- 小米手机两指快速截屏
- 手机呼叫等待怎么设置
- 怎么开启陌生电话拦截
- 苹果iPhone发送最后的位置功能的开启方法
- 苹果11新机开机到激活流程
- 怎么看华为手机是不是鸿蒙系统
- 苹果12激光雷达有什么用
- 续 关于手机软件易用性
- 苹果iPhone6s开启文件安全保护的方法
- OPPO A8怎么恢复出厂设置
