【手机特别耗电怎么回事】以华为P40手机,EMUI10.1.0系统为例,手机特别耗电的原因如下:
1、开启的后台应用过多,如果一次性开启过多后台应用,没有关闭的话,就会一直在后台运行,使电量耗尽 。
2、屏幕开启过亮,手机屏幕亮度是手机耗电的因素之一,特别是看视频的时候 , 屏幕过亮是很耗电的 , 平时使用手机的时候,应该把屏幕调暗一点,耗电会稍微慢一些 。
3、手机开启了蓝牙、WiFi、GPS等等不常用的功能,所以手机耗电快,可以把这些不常用的功能关闭,使用的时候,再把这些功能打开即可 。
4、手机本身出现故障,电池已经损坏,如果手机出现故障,电池损坏的话 , 手机电量就会很快的耗电,甚至不能充进电,这个时候可以更换手机或者更换电池进行解决 。
该方法适用于华为、苹果等大部分品牌型号的手机 。
- 小米手机两指快速截屏
- 手机呼叫等待怎么设置
- 怎么开启陌生电话拦截
- 怎么看华为手机是不是鸿蒙系统
- 续 关于手机软件易用性
- OPPO A8怎么恢复出厂设置
- 刷机手机上的号码没了怎么办
- 三星S6手机使用广角自拍功能的方法
- 质疑手机之王908----十大缺陷
- OPPO A8怎么设置手机语言
